当前位置:首页>行业资讯>行业新闻>资讯内容

国家市场监督管理总局成立 毕井泉任党组书记

发布日期:2018-03-23 来源: 仪器信息网 查看次数: 214 作者:本站

核心提示:刚刚,国家食品药品监督管理局、国家市场监督管理总局宣布成立,原国家食品药品监督管理总局局长、党组书记毕井泉任国家市场监督管理总局党组书记;原国家工商行政管理总局局长张茅任国家市场监督管理总局局长;原国家食品药品监督管理总局副局长焦红任国家 药品监督管理局局长;原江西省副省长李利任国家 药品监督管理局党组书记!据悉,3月21日下午16:00,在北京市西城区三里河东路8号C楼十层大会议室,召开国家市场

  刚刚,国家食品药品监督管理局、国家市场监督管理总局宣布成立,原国家食品药品监督管理总局局长、党组书记毕井泉任国家市场监督管理总局党组书记;原国家工商行政管理总局局长张茅任国家市场监督管理总局局长;原国家食品药品监督管理总局副局长焦红任国家 药品监督管理局局长;原江西省副省长李利任国家 药品监督管理局党组书记!

  据悉,3月21日下午16:00,在北京市西城区三里河东路8号C楼十层大会议室,召开国家市场监督管理总局干部大会。包括原工商总局、原质检总局、原食药监总局、原国家知识产权局领导班子成员,十八大以来退出领导班子的老领导,原工商总局、原质检总局、原食药监总局、原国家知识产权局正司级干部均参加会议。

  会议由张茅主持。中组部副部长邓声明宣布国家市场监督总局成立及领导班子成员名单,毕井泉、张茅先后讲话。

  据悉,原国家食品药品监督管理总局局长、党组书记毕井泉任国家市场监督管理总局党组书记;原国家工商行政管理总局局长张茅任国家市场监督管理总局局长;原国家食品药品监督管理总局副局长焦红任国家食品药品监督管理局局长;原江西省副省长李利任国家食品药品监督管理局党组书记。吴浈未在其中。

  国家市场监督管理总局将包括国家工商行政管理总局、国家质量监督检验检疫总局、国家食品药品监督管理总局职责,以及发改委价格监督检查与反垄断执法职责、商务部的经营者集中反垄断执法、国务院反垄断执法职责。

  考虑到药品监管的特殊性,单独组建国家药品监督管理局,由国家市场监督管理总局管理。市场监管实行分级管理,药品监管机构只设到省一级,药品经营销售等行为的监管,由市县市场监管部门统一承担。

  此外,重新组建的国家知识产权局也将由国家市场监督管理总局管理。重新组建的国家知识产权局将包括国家知识产权局职责、国家工商行政管理总局商标管理职责、国家质量监督检验检疫总局原产地地理标志管理职责。目的是为解决商标、专利分头管理和重复制法问题,完善知识产权管理体制。

  国家市场监督管理总局的主要职责是:负责市场综合监督管理,统一登记市场主体并建立信息公示和共享机制,组织市场监管综合执法工作,承担反垄断统一执法,规范和维护市场秩序,组织实施质量强国战略,负责工业产品质量安全、食品安全、特种设备安全监管,统一管理计量标准、检验检测、认证认可工作等。

  1、毕井泉任国家市场监督总局党组书记

  国家市场监督管理总局党组书记毕井泉

  个人简历

  毕井泉,男,汉族,1955年9月出生,黑龙江省庆安县人,1982年2月参加工作,1978年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历,北京大学中国经济研究中心高级管理人员工商管理硕士。

  1972.01—1976.01 黑龙江省庆安县民乐乡农村劳动

  1976.01—1978.02 黑龙江省庆安县民乐乡政府经营管理站电管站工作

  1978.03—1982.02 北京大学经济学系学习,获经济学学士学位

  1982.02—1984.09 国家物价局农产品价格司工作

  1984.09—1987.08 国家物价局农产品价格司综合处副处长

  1987.08—1989.03 国家物价局农产品价格司综合处处长

  1989.03—1994.03 国家物价局价格规划司副司长,综合司副司长

  1994.03—1995.11 国家计划委员会价格管理司副司长

  1995.11—1996.10 国家计划委员会收费管理司副司长

  1996.10—1998.06 国家计划委员会工农产品价格管理司司长

  1998.06—2001.07 国家发展计划委员会价格司司长

  2001.07—2003.04 国家发展计划委员会经贸流通司司长

  2003.04—2005.09 国家发展和改革委员会经济贸易司司长

  2005.09—2006.01 国家发展和改革委员会秘书长

  2006.01—2006.06 国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼秘书长

  2006.06—2008.03 国家发展和改革委员会副主任、党组成员

  2008.03—2015.01 国务院副秘书长、机关党组成员

  2015.01—2018.03 国家食品药品监督管理总局局长、党组书记

  2、张茅任国家市场监督管理总局局长

  国家市场监督管理总局局长张茅

  个人简历

  张茅,男,汉族,1954年2月出生,山东巨野人,1973年9月加入中国共产党,1969年3月参加工作,经济学博士,高级经济师。现任中共第十八届中央委员,国家工商行政管理总局党组书记、局长。

  1969.03-1978.02 北京玻璃仪器厂安瓿车间工人、车间党支部副书记、车间主任

  1978.02-1982.02 北京师范大学历史系历史专业学习

  1982.02-1984.12 中国人民大学中共党史系攻读中共党史专业硕士研究生

  1984.12-1985.04 北京玻璃总厂党委副书记

  1985.04-1986.04 北京玻璃总厂党委副书记兼玻璃器皿厂厂长

  1986.04-1986.11 北京玻璃总厂党委副书记

  1986.11-1990.03 北京玻璃总厂党委书记兼副厂长

  1990.03-1992.05 北京市一轻总公司副经理、党委常委

  1992.05-1993.11 北京市经贸委副主任、市委经贸工委委员

  1993.11-1994.02 北京市海淀区委副书记、副区长

  1994.02-1997.09 北京市海淀区委副书记、区长

  1997.09-1998.01 北京市市长助理、市新技术产业开发实验区管委会主任

  1998.01-2001.12 北京市副市长

  2001.12-2004.11 北京市副市长、北京奥运会组委会副主席

  2004.11-2006.05 北京市副市长、北京奥运会组委会执行副主席

  2006.05-2009.01 国家发展改革委副主任、党组成员

  2009.01-2013.03 卫生部党组书记、副部长

  2013.03- 2018.03国家工商行政管理总局党组书记、局长

  3、李利任国家食品药品监督管理局党组书记

  国家食品药品监督管理局党组书记李利

  个人简历

  李利,男,汉族,1962年9月出生,江西信丰人,1985年8月加入中国共产党,1981年11月参加工作,中央党校研究生,副主任医师。现任江西省副省长。

  1978.11--1981.11 赣南医学专科学校医疗系医疗专业学习

  1981.11--1984.11 江西省大余县人民医院外科医生

  1984.11--1988.08 江西省大余县人民医院外科副主任

  1988.08--1992.08 江西省大余县人民医院外科主任

  1992.08--1993.11 江西省大余县人民医院院长

  1993.11--1994.12 江西省大余县卫生局局长,县人民医院院长

  1994.12--1995.02 江西省赣州地区卫生局副局长兼大余县卫生局局长

  1995.02--1997.01 江西省赣州地区卫生局副局长

  1997.01--1999.07 江西省赣州地区卫生局副局长,赣州地区人民医院院长

  1999.07--2007.03 江西省卫生厅副厅长

  2007.03--2013.12 江西省卫生厅厅长

  2013.12--2016.12 江西省卫生和计划生育委员会主任

  2016.12--2018.03 江西省副省长

  4、焦红任国家食品药品监督管理局局长

  国家食品药品监督管理局局长焦红

  个人简历

  焦红,女,汉族,1963年9月出生,山东烟台人,1988年8月参加工作,农工民主党党员,研究生学历。1981至1985年武汉大学生物系理学学士,1985至1988年中科院微生物研究所理学硕士。曾任武汉大学生物系教师;湖北省宜药集团副总工程师、总工程师;宜昌市开发区管委会副主任,市政府副秘书长,市政协副主席、市长助理、农工党宜昌市委主委,副市长;2006年8月任湖北省食品药品监督管理局副局长;2008年2月任湖北省卫生厅厅长,农工党湖北省委副主委;2012年8月任国家食品药品监督管理局副局长,农工党中央常委;2013年4月任国家食品药品监督管理总局食品药品安全总监。2014年5月起,任国家食品药品监督管理总局副局长。第十二届全国政协常委。

网友评论

共有0条评论
马上注册
鲁公网安备 37030402000391号
在线客服系统